достопримечательности бергамо, что посмотреть в Бергамо

Достопримечательности Бергамо — капелла Коллеони

На небольшой площади Piazzetta del Duomo расположились сразу несколько достопримечательностей Бергамо, наиболее известные из них — базилика Санта-Мария-Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore) и капелла Коллеони (Cappella Colleoni).

достопримечательности бергамо, что посмотреть в Бергамо
Базилика Санта-Мария-Маджоре и капелла Коллеони

Строительство капеллы началось в 1473 году по указанию самого Коллеони, известного полководца того времени.  Архитектором выступил Антонио Амадео. Для того, чтобы возвести капеллу, пришлось пожертвовать частью базилики, а именно — снести ризницу. Взамен Коллеони обещал построить новую, более просторную ризницу, но умер прежде, чем успел выполнить свое обещание.

достопримечательности бергамо, что посмотреть в Бергамо
кондотьер Бартоломео Коллеони

Внутри капеллы — могилы Коллеони  и  его любимой дочери Медеи, которая ушла из жизни раньше отца в возрасте 16 лет. Капелла украшена фресками Тьеполо и работами Амадео.

Интересна капелла еще и тем, что на протяжении нескольких столетий сохраняла последнюю интригу Коллеони — точное место его захоронения. Останки полководца удалось обнаружить лишь в 60х годах прошлого века в секретном отсеке саркофага. До этого историки долгое время бились над посмертной загадкой Коллеони, тщетно пытаясь отыскать его останки в самой капелле и даже в соседней с ней базилике Санта-Мария-Маджоре.

Капелла Коллеони открыта для посещений:

с марта по октябрь — с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 18.30

с ноября по февраль — с 9.00 до 12.30 и с 14.00 до 16.30

выходной день — понедельник.

Возможно, вас также заинтересуют и другие достопримечательности Бергамо:

Piazza Vecchia 

Ботанический сад Лоренцо Рота

 


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *