Собор из деревьев в Бергамо. Cattedrale Vegetale

На просторах интернета вам наверняка не раз уже встречались фотографии этого удивительного храма. Вблизи зрелище открывается еще более захватывающее

храм из деревьев бергамо, собор из деревьев в Бергамо

Собор из деревьев находится не в самом городе Бергамо, а примерно в 50 км от него, недалеко от деревни Zambla Alta у подножия горы Арера.

храм из деревьев бергамо, собор из деревьев в городе Бергамо

Своим появлением этот необычный храм обязан итальянскому архитектору Джулиано Маури. Маури работал в стиле Лэнд-арт (направление в искусстве, в котором произведение неразрывно связано с природным ландшафтом). Строительство собора из деревьев или, как его еще называют, зеленого собора завершил сын Маури, уже после смерти архитектора. Торжественное открытие природного собора состоялось в 2010 году.

Конструкция собора состоит из стволов ели, ветвей каштана и орешника и 42 саженцев бука, которые по прошествии 15 лет должны завершить начатое Маури дело, превратив Зеленый собор в уникальное произведение ландшафтного искусства.

храм из деревьев бергамо, собор из деревьев в городе Бергамо

К сожалению,  саженцы растут не так быстро, как хотелось бы.  Пару лет назад 6 из них пришлось заменить новыми, и существует вероятность, что деревянная основа собора обрушится раньше, чем деревья сформируют свою живую конструкцию.

Тем не менее, и в своем нынешнем виде собор выглядит впечатляюще. С высоты 1400 метров над уровнем моря открывается великолепный горный пейзаж, от красоты которого буквально захватывает дух.

Как добраться: 

Из Бергамо до собора из деревьев можно доехать на машине примерно за 1,5 часа. Вроде бы и недалеко, но горный серпантин дает о себе знать, зато по дороге открываются чудесные виды. Например, такие:

по дороге в храм из деревьев Бергамо

 

по дороге в храм из деревьев Бергамо

А иногда — и вот такие:)

по дороге в храм из деревьев Бергамо

Доехать до храма из деревьев можно также на автобусе линии b (отходит от ж/д вокзала Бергамо) до Passo Zambla, затем придется пройти примерно 5 км пешком в сторону Plassa.

Рекомендуем вам совместить поездку к храму из деревьев  с посещением городка Сан Пеллегрино


Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *